четверг, 9 января 2020 г.

ела и похудела




Благодаря Кису американское медицинское сообщество и современные СМИ стали призывать людей исключить из рациона сливочное масло, сало и бекон, которые они ели веками, и заменить их хлебом, макаронами, маргарином, обезжиренными молочными продуктами и растительным маслом. Эта программа изменения диетического питания населения была кодифицирована американским правительством в конце 1970-х годов и разошлась по всему миру.

В 1977 году Америка выпустила первое национальное руководство по питанию, заставляющее людей сократить прием жиров (27). Уход от крайне популярной диеты тех лет подразумевал потребление больше зерновых продуктов и меньше жиров, в то время как животные жиры заменялись рафинированными растительными маслами.

Согласно исследованию Зои Харкомб, Ph.D., опубликованному в журнале Open Heart, призывы убрать жиры из американской диеты никогда не имели научных обоснований (28). Доктор Харкомб и ее коллеги подробно изучили результаты контролируемых рандомизированных исследований (RCTs), проведенных в годы введения руководств по питанию, – это золотой стандарт научных работ, доступный контролируемым органам США и Великобритании. Шесть диетических исследований включали 2467 мужчин. Результаты показали, что изменение питания не повлияло на процент смертности от общих причин и незначительно снизило процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Цитируя Open Heart, «рекомендации были обращены к 276 миллионам людей после второго исследования, включавшего 2467 мужчин. Процент смертности от общих причин остался неизменным. Таким образом, RCT не подтвердило обоснованность введения низкожировой диеты».

Несмотря на нехватку фактов, руководство было достаточно жестким, призывая людей снизить общее потребление жиров до 30 %, в частности ограничить насыщенные жиры всего до 10 % от всей доли калорий. Война с жирами была в самом разгаре, не угасла она до сих пор. В декабре 2015 года Департамент сельского хозяйства США выпустил новое руководство по питанию, и в нем снова были высказаны опасения в отношении насыщенных жиров. Дословно: «На долю насыщенных жиров должно приходиться меньше 10 % калорий в сутки» (29).

Источник: ела и похудела

Выбор читателей: волочкова похудела

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудела системе минус 60

И когда вы стали понимать, что общепринятый взгляд на причину болезней неверен, а все дело кроется в правильном питании? РР: Я начал сом...

Популярные сообщения