среда, 8 января 2020 г.

худение без диет




Далее. Если тироксин мы назовем «главным истопником», то у него есть еще несколько очень важных помощников – «кочегаров», которые помогают ему «сжигать» молекулы жира в клетках. Это квазивитамины: коэнзим Q и коэнзим А, а также микроэлементы: селен, магний и хром.

Коэнзим Q (кофермент Q10, убихинон). Его дефицит люди часто испытывают вследствие неправильного питания. Выработка этого фермента также снижается и с возрастом. Источники Q10 – проросшие зерна пшеницы, необработанный рис, отруби, бобы, шпинат, свежие фрукты, некоторые овощи, рыба, птица, мясо, молоко, яйца. В среднем человек с едой потребляет 5–10 мг кофермента в день, остальное количество синтезируется преимущественно клетками печени. Однако с возрастом способность организма синтезировать Q10 снижается. Кроме того, его усиленному расходу способствуют некоторые факторы, такие как стрессы, курение, ночная работа, чрезмерные физические нагрузки, действие ультрафиолета. Порой уже к 30 годам наблюдаются различные степени его дефицита.

Чтобы увеличить поступление этого квазивитамина с едой, можно добавить к рациону пророщенную пшеницу (2–3 ч. л. в день). Кроме этого, каждый день съедать немного чеснока (1–2 зубчика). В чесноке содержится микроэлемент селен, который способствует размножению молекул коэнзима Q в организме. Нехватка селена ведет к нехватке коэнзима Q. Необходимо также иметь в виду, что селен тесно метаболически связан с йодом: йод, даже если его достаточно в организме, не функционирует без селена.

Если вы опасаетесь наутро пахнуть чесноком и поэтому стараетесь не есть его даже вечером, то можно порезать зубчик чеснока на несколько тонких пластиночек (типа таблеток) и проглотить их, не разжевывая. Запаха в этом случае не будет, а польза – та же самая. Или можно после чеснока съесть несколько веточек петрушки, она хорошо нейтрализует его запах. Почистить зубы на ночь и утром. Если еще остаются сомнения, то можно пожевать по пути на работу кофейное зернышко, корочку лимона или несколько семян тмина.

Коэнзим А принимает активное и непосредственное участие в производстве энергии в каждой клетке и необходим для любого вида мышечной деятельности. Даже когда мы просто моргаем глазами, на это расходуются миллионы молекул коэнзима А.

Источник: оригинал

Выбор читателей: похудевшая каменских

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудела системе минус 60

И когда вы стали понимать, что общепринятый взгляд на причину болезней неверен, а все дело кроется в правильном питании? РР: Я начал сом...

Популярные сообщения